Гетеборгский университет (фото - wikimedia.org)

Исследователи из крупнейшего вуза Скандинавии утверждают, что восемь из десяти случаев аппендицита можно вылечить с помощью антибиотиков, отказавшись от операции по удалению аппендикса, пишет The Telegraph.

По словам Джанетт Ханссон из Гетеборгского университета (Швеция), лекарственная терапия эффективна не менее хирургического вмешательства. Эксперт проанализировала два клинических исследования, в которых описывались случаи острого аппендицита у взрослых. Одна группа пациентов принимала только антибиотики, а вторая перенесла операцию вместе с медикаментозным лечением.

Выяснилось, что риск повторного возникновения острого аппендицита в течение года после лечения для группы, принимавшей антибиотики, составлял 10-15%. Во второй раз лекарства не всегда срабатывали, поэтому врачи вынуждены были удалять аппендикс.

"В некоторых случаях операция - единственный вариант для пациента, чье состояние крайне тяжелое. Но в 80% случаев проблему можно решить с помощью антибиотиков. И потом, лекарственная терапия связывается с меньшим количеством осложнений по сравнению с операцией", - прокомментировала результаты исследования Ханссон.

По материалам MEDdaily