27.10.2001 13:07:08

Ситуация на киевском заводе "Радикал" не опасна для окружающей среды

Ситуация, сложившаяся на заводе "Радикал" в Киеве, не представляет угрозы для окружающей среды. К такому выводу пришла группа специалистов, проведшая комплексное обследование на заводе, сообщил министр здравоохранения Украины Виталий Москаленко.

По его словам, группа специалистов была направлена на завод по личному приказу министра сразу же после появления сообщений в СМИ о возможном разлитии большого количества ртути на заводе "Радикал".

Вместе с тем, как сообщалось ранее, на пленарном заседании Киевской горадминистрации по итогам осмотра объектов ОАО "Радикал" главврач санэпидемстанции Киева Ирина Козлова заявила, что воздух на территории завода "Радикал" является "экологически опасным", а концентрация паров ртути в нем превышает норму в 5-30 раз, - сообщает Корреспондент.net.

В то же время, по словам Козловой, это не представляет угрозы для населения столичных территорий, прилегающих к предприятию. На заводе есть километровая санитарно-защитная зона, поэтому "пары ртути" на жилую застройку не распространяются. Пробы грунтов, взятые санэпидемстанцией в прилегающих к заводу жилых кварталах, показали отсутствие загрязнения.

Введенный в действие в 1954 году Завод "Радикал" ранее входил в сферу предприятий оборонной промышленности. Пять лет назад предприятие было признано банкротом и прекратило работу. Однако в его хранилищах осталось более 100 тонн ртути.