США и Великобритания намерены добиваться, чтобы ООН предъявила Ираку окончательный ультиматум
27.01.2003 08:12:00
США и Великобритания намерены добиваться, чтобы ООН предъявила Ираку окончательный ультиматум
США и Великобритания намерены добиваться, чтобы ООН предъявила Ираку окончательный ультиматум, устанавливающий крайние сроки для того, чтобы Багдад мог продемонстрировать миру свою готовность к сотрудничеству и выполнению международных обязательств.
Как сообщает британская газета Times, Вашингтон и Лондон внесут на рассмотрение ООН соответствующее предложение после того, как глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи представят в СБ ООН отчет о проделанной работе. Ожидается, что вопрос об установлении крайних сроков для добровольного разоружения Ирака станет основным в Совбезе на этой неделе.
По мнению издания, этот ход Вашингтона и Лондона направлен на то, чтобы успокоить общественное мнение и создать впечатление того, что войны все же можно избежать. Кроме того, еще несколько недель необходимы союзникам для переброски в район возможной военной операции необходимого контингента. Для завершения приготовлений США и Великобритании потребуется не менее четырех недель, указывает Times. Окончательная совместная стратегия действий в отношении Ирака, как ожидается, будет выработана 31 января на встрече Дж.Буша и Т.Блэра в Кэмп-Дэвиде.