10.05.2002 14:57:00

Существует две схемы формирования "пакетов" кандидатур на руководящие должности ВР

Лидеры политических партий и блоков, которые победили на выборах в Верховную Раду Украины продолжают консультации о кандидатурах на должности в руководстве Верховной Рады. Меньше, чем за неделю до открытия новой сессии, согласованных предложений по этому вопросу не существует.

Представители большинства партий заявили, что в случае открытого голосования сложнее всего будет достичь соглашения с коммунистами. Сейчас фракцию КПУ называют собственницей "золотой акции", без которой невозможно ни одно результативное голосование. Только создание, по мнению депутатов, маловероятных альянсов по типу "Наша Украина" и "За единую Украину!" при поддержке Ивана Плюща не будет нуждаться в привлечения коммунистов.

Впрочем, по словам представителя Народного Руха Украины Юрия Ключковского, сейчас существует фактически две схемы формирования "пакетов" кандидатур на руководящие должности. В интервью "Немецкой волне" он сообщил, что, с одной стороны, между собой способны договориться "Наша Украина", социалисты и Блок Юлии Тимошенко в отношении претендентов Ивана Плюща, Петра Порошенко или Виктора Ющенко. С другой - к диалогу готовы и блок "За единую Украину" и СДПУ(о). Но как одной, так и другой коалиции, нахватает голосов Коммунистической партии Украины.

LIGA ONLINE