07.09.2002 11:14:00

Талибы предупреждали США и ООН о планах бен Ладена ударить по Америке

Британская газета The Independent опубликовала в субботу сенсационные данные, согласно которым один из высших руководителей движения "Талибан" предупредил американские спецслужбы и планах бен Ладена совершить нападение на Америку.

Как пишет газета, за несколько недель до терактов 11 сентября секретный агент из числа талибов – помощник министра иностранных дел в правительстве талибов Вакиля Ахмеда Муттавакиля – проинформировал США и ООН о том, что Усама бен Ладен планирует крупный теракт в США. Однако Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций проигнорировали предупреждение, прозвучавшие из уст секретного талибского эмиссара.

Причиной такого отношения властей один из источников называет "перенапряжением". В то же самое время ФБР и ЦРУ не приняли всерьез сообщений о том, что исламские фундаменталисты стали активно записываться в летные школы на территории Соединенных Штатов.

Сам помощник бывшего афганского министра, отказавшийся назвать свое имя из соображений безопасности, в настоящее время проживает в Кабуле. По его словам, что Муттавакиль впервые узнал о готовящемся "грандиозном ударе" по Америке терактах в июле 2001 года от лидера Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдаша, - передает NTVRU.

Эта запрещенная организация была одной из многочисленных фундаменталистских группировок, нашедших прибежище на афганской земле. Она предоставляла талибам своих солдат для участия в боях с Северным альянсом и извлекала политические выходы из своих хороших отношений с "Аль-Каидой".

Крайне недовольный присутствием в Афганистане иностранных боевиков, в том числе арабов, а также покровительством, которое движение "Талибан" оказывало бен Ладену и его людям, Муттавакиль приказал своему помощнику отправиться в Пакистан, где тот в третью неделю июля 2001 года встретился в Пешаваре с генеральным консулом США Дэвидом Кацем.

Переговоры состоялись в доме старого лидера моджахеддов, который впоследствии подтвердил, что такая встреча действительно имела место. На ней присутствовал еще один американец, который, вероятно, работал на разведку.

Дэвид Кац, сейчас работающий в посольстве США в Эритрее, отказался говорить о встрече. Однако другие источники говорят, что полученное им предупреждение не было передано по назначению.

"Мы выслушивали огромное количество подобных предупреждений, – приводит газета слова одного американского дипломата. – Когда кто-то беспрестанно говорит, что небо вот-вот обрушится, а этого не происходит, наступает перенапряжение. Я думал, что они просто издевались над нами, чтобы порадовать своих спонсоров в Заливе и получить денег под эту операцию".

Представители государственного департамента и штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке говорят, что ничего не знают о предупреждении талибов. Мнение Муттавакиля о тех событиях узнать не удалось: в феврале в Кандагаре он сдался новым афганским властям. Сейчас, по некоторым сообщениям, он находится в Афганистане под надзором американцев.