09.12.2001 10:04:03

Террорист №1 стал полководцем

Усама бен Ладен лично возглавил оборону своего убежища в горах Спин-Гар. Об этом сообщил сегодня представитель Северного альянса Мохаммад Амин в интервью Reuters. Под командованием террориста №1 находятся около 1000 преданных ему бойцов "Аль-Каиды" и движения "Талибан", заявил Амин.

"Усама командует сражением. Он и еще 1000 его людей, среди которых есть высокопоставленные командиры движения "Талибан" окопались в лесах Спин-Гар после того, как мы выбили их из Тора-Бора, - заявил Амин. - Он (бен Ладен) безусловно там. Американские самолеты проводят регулярные и мощные бомбардировки, чтобы убить его".

В настоящее время в Спин-Гар идет ожесточенный бой. Об этом заявил военный атташе посольства Афганистана в Таджикистане Вадуд Кудуси в интервью "Интерфаксу".

Накануне глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай пообещал передать главу талибов муллу Омара и террориста бен Ладена международному правосудию. Однако Карзай признал, что понятия не имеет о местонахождении обоих. Он в резкой форме опроверг информацию газеты The Times о том, что мулла Омар задержан в одном из пригородов Кандагара. По утверждению газеты, главу талибов удалось захватить минувшей ночью, и сегодня он должен предстать перед судом старейшин пуштунских племен.

Карзай заявил, что сообщения о поимке Омара - "все ложь". "Он беглец, и мы ищем его", - добавил Карзай.

По другим данным, которые приводит в субботу британская телерадиокорпорация BBC, муллу Омара с семьей видели вблизи границы с Пакистаном.

В то же время командующий военной операцией в Афганистане генерал Томми Фрэнкс заявил, что вообще не уверен в том, что лидер "Талибана" покинул Кандагар.

Впрочем, вероятность того, что мулла Омар еще в Кандагаре весьма высока. Он мог остаться там под охраной вошедшего в город со своим отрядом влиятельного пуштунского командира Наджибуллы. Сейчас именно он контролирует Кандагар, несмотря на постоянные вооруженные стычки с бойцами бывшего губернатора Кандагара Хаджи Гуль Аги.

Сам Хаджи Гуль Аги уверен, что Омар скрывается в городе под покровительством Наджибуллы. По его словам, которые приводит телеканал Al-Jazeera, Наджибулла укрывает примерно 2 тыс. талибов и иностранных наемников на своей территории.

Чтобы прекратить кровопролитие в Кандагаре, лидеры противоборствующих группировок пуштунов договорились создать совместный орган власти - шуру, сообщает Reuters.