21.02.2002 19:07:51

The New York Times: Афганистану грозит гражданская война

Эксперты ЦРУ пришли к выводу, что Афганистану вновь грозит хаос, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в администрации президента Буша. Согласно секретному рапорту, подготовленному ЦРУ, если в ближайшее время не будут предприняты шаги по укреплению внутренней безопасности Афганистана, афганские политические лидеры, племенные вожди и полевые командиры могут начать передел власти.

США, помогая деньгами и оружием местным лидерам и полевым командирам, сотрудничающим с Северным альянсом, значительно увеличили военную мощь их отрядов, и теперь последние могут начать полноценную войну друг с другом.

Администрация Буша убеждена в том, что стабильность в Афганистане можно обеспечить путем создания единой государственной армии и полицейской системы, одновременно убедив местных лидеров распустить свои вооруженные отряды, однако пока что новое афганское правительство не добилось в этом особых успехов.

В качестве одного из способов предотвратить гражданскую войну в стране государственный департамент США призывает увеличить миротворческий контингент, находящийся в Афганистане. Кроме 4 тысяч миротворцев, уже находящихся в Кабуле, планируется ввести дополнительные международные силы, которые смогли бы обеспечить безопасность на всей территории страны.

Министерство обороны США, со своей стороны, считает, что нет никакой необходимости увеличивать миротворческий контингент в Афганистане, так как это может лишить Америку ресурсов, необходимых для глобальной антитеррористической операции. Вместо этого министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) предлагает оказать всемерную помощь правительству Карзая в скорейшем создании собственной армии и полицейской системы.

Между тем все более серьезные разногласия возникают уже в самом временном правительстве Афганистана. Так, в среду министр иностранных дел страны Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah) полностью опроверг заявление главы правительства Хамида Карзая (Hamid Karzai) о том, что убийство министра транспорта страны Абдула Рахмана (Abdul Rahman) является запланированным терактом.

Напомним, что 14 февраля Рахмана забили до смерти афганские паломники, направлявшиеся для совершения хаджа. Министр попытался забрать у них самолет, который должен был доставить их в Мекку.

Карзай выступил с заявлением о том, что смерть министра является результатом внутреннего заговора в правительстве страны, и распорядился арестовать нескольких сотрудников афганской администрации.

Абдулла Абдулла, со своей стороны, заявил, что никакого заговора не было и быть не могло, а министр погиб из-за стечения обстоятельств.