07.07.2006 16:51

Украина намерена начать процедуру разрыва контракта с "Framatomе", так и не построившей ХОЯТ


Украина твердо намерена начать процедуру разрыва контракта с компанией "Framatomе" (Франция), являющейся генеральным подрядчиком проекта по строительству хранилища отходов ядерного топлива (ХОЯТ-2). Такое намерение доведено до ведома Ассамблеи доноров Счета ядерной безопасности. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Информационно-представительском отделе Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

ЧАЭС, как заказчик работ, выступает с предложением провести независимый аудит деятельности консультантов группы управления проектами. Цель аудита - выявление и анализ ошибок, которые привели к имеющимся в настоящее время проблемам в реализации данных проектов. Ассамблея поддерживает такие предложения, а также предлагает составить программу проведения аудита и представить ее донорам.

Хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2) должно обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного ядерного топлива ЧАЭС. Первоначальная стоимость проекта ХОЯТ-2 составляла 68 млн. евро, уточненная - чуть более 95 млн. Изначально строительство планировалось завершить в марте 2003 года, но в апреле того же года заказчик строительства - ЧАЭС - выявил отклонения от условий контракта, о чем известил "Framatomе". Работы на площадке были приостановлены в связи с несоответствием технических решений подрядчика требованиям технической спецификации по обращению с отработавшими топливными сборками. После этого "Framatomе" для осуществления проекта просил дополнительно свыше 90 млн. евро и обещал завершить строительство в 2010 году.

Напомним, в феврале 2005 года был подписан совместный план действий ЧАЭС и компании "Framatome" по реализации завершения достройки ХОЯТ-2 для приема герметичного ядерного топлива, которое составляет не менее 95% отработавшего ядерного топлива ЧАЭС, и доработки хранилища для обеспечения последующего приема на хранение оставшихся 5% негерметичного ядерного топлива. Работы по строительству ХОЯТ-2 финансируются международным сообществом со Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В прошлом году Давид Жвания, занимавший пост главы МЧС Украины, поддал "Framatome" резкой критике за отсутствие нового ХОЯТ. В июне 2006 года в Лондоне на очередной Ассамблее доноров Счета ядерной безопасности, в работе которой принял участие генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин, представители украинской стороны заявили о намерении разорвать контракт с "Framatomе".

На Ассамблее рассматривался ряд принципиально важных вопросов, касающихся перспектив дальнейшей реализации проектов хранилища отходов ядерного топлива (ХОЯТ-2) и завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО), строящихся на промышленной площадке ЧАЭС и необходимых для выведения станции из эксплуатации.

Проект "Чернобыльская АЭС. Промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2)" был утвержден Постановлением Кабмина 11 июля 2001 года. В соответствии с ним, стоимость строительства "под ключ" согласно контракту составляла 54409011 евро и 18510600 долларов США.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net