14.01.2005 13:15

Украина приветствует резолюцию Европейского парламента относительно результатов выборов в нашем государстве, - К.Грищенко

Украинская сторона приветствует резолюцию Европейского парламента относительно результатов выборов в нашем государстве, которая была принята 13 января 2005 года. Так прокомментировал документ Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, текстом заявления которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Интересам и стремлениям украинского общества в полной мере отвечает призыв депутатов Европарламента к усилению отношений с Украиной, включая пересмотр Плана действий Украина-ЕС, который будет учитывать новую политическую ситуацию в нашей стране после президентских выборов, и решением актуальных проблемных вопросов, среди которых - предоставление статуса страны с рыночной экономикой, упрощение визового режима, поддержка вступления Украины во Всемирную торговую организацию", - говорится в комментарии.

По мнению главы украинского внешнеполитического ведомства, особого внимания заслуживает обращение европейских парламентариев к Европейской комиссии и Совету ЕС с предложением других форм интеграции с Украиной вне рамок европейской политики соседства, которые бы предусматривали четкую перспективу с возможным получением Украиной членства в Евросоюзе. Такая позиция Европейского парламента, которая отражает настроения граждан государств-членов ЕС, не должна быть проигнорирована, - считает К.Грищенко.

"Учитывая растущий политический вес и роль Европейского парламента в общеевропейских процессах, мы ожидаем, что предложения, изложенные в резолюции, будут надлежащим образом учтены Еврокомиссией и Советом ЕС при разработке новых подходов к развитию отношений с Украиной. Со своей стороны, Украина настроена активно и настойчиво продолжать избранный ею курс на европейскую интеграцию и практическими шагами воплощать свой стратегический государственный выбор", - говорится в документе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net