Украинская власть готова нарушать украинское законодательство ради иностранных инвесторов?
26.02.2004 18:48
Украинская власть готова нарушать украинское законодательство ради иностранных инвесторов?
Основной темой визита Президента Л.Кучмы сегодня в Стрый стали инвестиционные проекты, а именно наибольший инвестиционный проект в истории концерна "Леони АГ" - "Леоне Ваеринг Системс UA". В предприятие немецкие инвесторы вложили уже свыше 20 миллионов евро, и это лишь половина от запланированной суммы. Эта поездка, по словам главы государства, является продолжением встречи украинской официальной делегации с представителями деловых кругов Германии, которая состоялась недавно в Берлине.
В ходе сегодняшнего визита Л.Кучма пообещал, что в марте будут решены проблемы, мешающие нормально работать концерну "Леоне Ваеринг Системс". По словам Президента, такими проблемами являются "таможня и НДС".
В частности, глава государства отметил, что "с марта будет постановление Кабинета Министров Украины", которое решит эти проблемы. "Все это мы решили во время сегодняшнего рабочего совещания при участии руководства предприятия и области", - сообщил Леонид Кучма. То есть, объяснил Л.Кучма, предприятие получит право использовать в счет НДС так называемые налоговые векселя, которыми сможет рассчитываться за растаможивание импорта сырья и комплектующих. С заводом будут работать 5 представителей Гостаможслужбы и, таким образом, оформление таможенной документации будет ускорено. "Думаю, что дальше никаких проблем не будет", - сказал Президент.
Он также отметил, что то, что будет сделано правительством для стрыйского "Леони", "идет в некоторое противоречие с украинским законодательством". Но сделать это, по его словам, надо, "чтобы в Украину пошли немецкие инвестиции". "Мы идем немножко на нарушение нашего законодательства. Но мы хотим, чтобы этот проект пошел", - сказал Л.Кучма.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net