Украинские миротворцы очистили от мин две иракские школы
02.10.2003 17:32
Украинские миротворцы очистили от мин две иракские школы
Накануне учебного года в Ираке от мэрии города Аль-Мувафакия (провинция Васит) к украинским миротворцам поступил тревожный сигнал о заминировании двух местных школ – для мальчиков и девочек. Немедленно туда выехали украинские и польские саперы во главе с начальником группы координации разминирования 5-ой отдельной механизированной бригады, майором Виталием Галициным.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минобороны, на месте выяснилось, что во время войны школа для мальчиков использовалась для хранения минометных мин. Отступая, иракские войска оставили этот склад, а американцы были вынуждены подорвать весь боезапас вместе со зданием школы. Но во время взрыва не все мины сдетонировали и большое количество боеприпасов было разбросано вокруг учебного заведения. Всего возле школы украинскими саперами было изъято 150 мин. 27 из них представляли реальную угрозу, а потому были немедленно обезврежены на месте.
Учитывая то, что во время войны учебные заведения, как правило, использовались как склады для боеприпасов и казармы для личного состава иракских войск, украинские саперы провели инженерную разведку и соседней школы - для девочек. Это учебное учреждение, рассчитанное на 900 мест, с целью предотвращения несчастных случаев со взрывоопасными предметами также было закрыто. К счастью, после проверки саперами выяснилось, что опасности нет.
Сразу после разминирования в школах, саперы получили просьбу от местных крестьян очистить поле от неизвестных предметов, которые напоминали мины. Во время разведки выяснилось, что опасные находки – мины американского производства М-42, которые разбросаны бесконтактным образом. Всего в результате тщательной проверки местности украинские саперы нашли и уничтожили 116 мин.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net