25.08.2001 17:25:53

Украинские зенитчики отстреляются на российском полигоне

На российском военном полигоне Ашулук под Астраханью с 28 по 30 августа пройдет третий, основной, этап совместных учений с боевыми стрельбами сил и средств ПВО (ПВО ВВС) государств СНГ "Боевое Содружество - 2001", сообщает интернет-газета ForUm.

Как сообщили в Минобороны РФ, в учениях примут участие соединения и части войск ПВО (ПВО ВВС) Армении, Белоруссии, России и Таджикистана. Руководить учениями будет председатель координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств участников СНГ, главкомом ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков.

В ходе учений предполагается отработать вопросы повышения уровня боевой подготовки, слаженности войск ПВО стран СНГ при отражении ударов условного противника с воздуха, а также взаимодействие войск при ведении боевых действий. Как ожидается, наблюдать за стрельбами и пусками ракет на полигоне Ашулук будут главы оборонных ведомств Азербайджана, Грузии, Армении, Казахстана, России и Украины, а также представители руководства министерств обороны Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Совместные учения "Боевое Содружество" проводятся ежегодно, начиная с 1998 года. Решение о их проведении принимается на заседании Совета государств - участников СНГ.