В АУБ обсудили с представителем ВБ вопрос исключения Украины из "черного" списка FATF
18.12.2003 16:24
В АУБ обсудили с представителем ВБ вопрос исключения Украины из "черного" списка FATF
Президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко встретился с экспертом Всемирного банка (ВБ), одним из ведущих мировых специалистов в вопросах борьбы с "отмыванием" денег Теодором Гринбергом.
Встреча проходила в АУБ, в ней также принял участие первый заместитель Министра финансов Украины – председатель Госфинмониторинга Сергей Гуржий, руководитель банка "Ажио" Станислав Аржевитин, финансовый директор банка "Креди Лионе – Украина" Евгения Чемерис, вице-президенты АУБ Антонина Паламарчук и Антон Бутейко.
Т.Гринберг прибыл в Украину по приглашению правительства. Цель визита – предварительная оценка (накануне визита экспертов FATF) уровня, достигнутого Украиной в борьбе с "отмыванием" денег. Она будет дана при рассмотрении вопроса об исключении Украины из "черного" списка FАТF.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АУБ, руководители указанных банков проинформировали Т.Гринберга об усилиях представителей банковской системы Украины для достижения международных стандартов. Стороны также обменялись мнениями о проблемах, с которыми банкам приходится встречаться во время организации работы по финансовому мониторингу и отслеживания сомнительных операций.
Характеризуя проведенную банками работу, президент АУБ сказал: "Национальная система противодействия "отмыванию" средств создана, она полноценно функционирует, работает на уровне каждого отдельного банка, банковской системы и государства в целом. Это - главное. Этот экзамен мы сдали. Работа по борьбе с "отмыванием" денег стала неразрывным элементом нашей банковской деятельности".
Вместе с тем он выступил против того, чтобы Государственная налоговая администрация была втянута в вопросы противодействия легализации средств, полученных преступным путем, то есть в деятельность, которая не предусмотрена законодательством, регулирующим деятельность налоговой службы.
По словам Т.Гринберга, независимая оценка важна, поскольку является одним из основных критериев, на который будет обращать внимание FATF.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии