23.10.2001 14:28:19

В Германии арестован турецкий студент с "полным набором террориста"

Исламский террорист арестован в аэропорту Франкфурта-на-Майне в самолете иранских авиалиний "Иран Эйр", когда собирался вылететь из ФРГ в Иран.

Как сообщает во вторник кельнская газета "Кельнер штадт-анцайгер", подозреваемый турецкий студент Гарун А. уже ранее находился под наблюдением правоохранительных органов, так как являлся одним из идеологов-руководителей исламистской организации "Кельнские калифы" в Кельне, - передает РИА "Новости".

В его багаже, с которым он собирался вылететь в Иран, полиция обнаружила "полный набор террориста" - спецкостюм для боевых операций, защитный головной убор, прощальное письмо к своей семье и компакт-диск с хронологией-описанием терактов-самоубийств, а также емкость с похожей на ртуть жидкостью. Полиция полагает, что эта жидкость применяется для изготовления взрывателей.

После ареста Гарун А. во Франкфурте-на-Майне его дело взяла Генпрокуратура ФРГ в Карлсруэ.