В.Литвин: голосование по Главе НБУ не связано с невосприятием депутатами С.Тигипко как кандидата на пост Президента
29.11.2002 12:47:00
В.Литвин: голосование по Главе НБУ не связано с невосприятием депутатами С.Тигипко как кандидата на пост Президента
Парламент, скорее всего, возвратится к рассмотрению вопроса о даче согласия на увольнение Главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха и о назначении на эту должность Сергея Тигипко. Об этом в интервью журналистам сообщил спикер ВР Владимир Литвин.
Он, в частности пояснил это тем, что Президент Украины не отзывает из ВР свое представление относительно освобождения от должности Главы НБУ, - передает корреспондент Центра "ЛИГА". В.Литвин отметил, что он пока не согласовывал данный вопрос с Президентом.
В то же время В.Литвин выразил мнение, что народные депутаты не поддержали отставку В.Стельмаха по причине несогласованности позиций руководителей фракций, в частности в связи с неудовлетворенностью некоторых фракций результатом распределения министерских портфелей.
В.Литвин также считает, что голосование по Главе НБУ не связано с невосприятием депутатами С.Тигипко как кандидата на пост Президента и с тем, что трамплином на эту должность должен был стать Нацбанк.
По словам В.Литвина, С.Тигипко является динамичным политиком, который будет стремительно расти. Спикер также убежден, что стартом для какого-либо политика является не должность, а его личные качества.
Отвечая на вопрос о том, не является ли такое голосование свидетельством того, что парламентское большинство является нестабильным, В.Литвин подчеркнул, что вчерашнее продуктивное голосование по другим вопросам свидетельствует о том, что парламент работает штатно.
Спикер также считает нецелесообразным говорить о парламентском кризисе. По его словам, сегодня в ВР большинство есть и оно будет пополняться.
LIGA ONLINE