12.12.2004 11:03

В.Янукович не исключает преобразования Украины в федеративное государство

Кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович не исключает преобразования в перспективе Украины в федеративное государство. Об этом он заявил, отвечая вчера на вопросы своих избирателей. Его беседу с гражданами страны в прямом эфире показывал телеканал "Украина".

"В идеале, федерализация - это путь к высокой демократии", - заявил В.Янукович, добавив, что "отрицать это и не стремиться к этому было бы неправильно". Вместе с тем, он подчеркнул, что при решении таких важных вопросов "мы ни в коем случае не должны руководствоваться эмоциями".

"Путь к федерализации очень не прост", - считает В.Янукович.

В качестве первых шагов на этом пути он видит "постепенную передачу прав и полномочий регионам, переход на выборность органов местного самоуправления сверху донизу", - передает РИА "Новости".

"Это нельзя сделать за короткий промежуток времени, но приступать к таким действиям необходимо незамедлительно", - полагает В.Янукович.

Вместе с тем, он подчеркнул, что действовать в этом направлении нужно осторожно: "Вопрос "не навреди" должен быть в центре внимания".