29.04.2004 14:29

В.Ющенко: "Громкий провал на европейском направлении Президент пытается компенсировать проектом Единого экономического пространства"

"1 мая 2004 года Европейский Союз достигает границ Украины. Членами этого элитного клуба становится ряд стран Центральной и Восточной Европы. От своего имени и от лица своих коллег искренне поздравляю народы этих стран со вступлением в европейскую семью. Им повезло с политическими лидерами, и они смогли быстро провести европеизацию своих политических, экономических и социальных систем, осуществить настоящий прорыв в европейском направлении", – заявил народный депутат Украины Виктор Ющенко по поводу расширения ЕС.

Лидер "Нашей Украины" отметил, что членами ЕС стали не только бывшие соседи Украины по социалистическому лагерю, как то Польша, Словакия, Словения, Венгрия и Чехия, но и три бывших республики Советского Союза - Латвия, Литва и Эстония.

"Именно наличие среди новых членов ЕС стран Балтии убедительно свидетельствует о том, что вместе с ними в Европе уже сегодня могла бы быть и Украина. Ведь в начале 90-х годов свой самостоятельный путь мы начинали в приблизительно равных стартовых условиях. Но пока должны только наблюдать за праздником на чужой улице. Отсутствие Украины не только среди новых членов ЕС, но и даже среди кандидатов на вступление в исторически обозримой перспективе – это приговор режиму, который правит Украиной с 1994 года. Это самый красноречивый результат десятилетнего президентства Леонида Кучмы. За эту эпоху утраченных возможностей режим с треском провалил европейское направление во внешней политике. Вместе с тем, сделано все возможное и невозможное, чтобы внутренняя политика режима стала сплошным вызовом европейскому сообществу, чтобы она отрицала основны европейские ценности", – подчеркнул В.Ющенко.

"Даже сам факт того, что беспрецедентная фальсификация выборов городского головы в Мукачево произошла накануне прибытия в Украину Генсека НАТО и Премьер-министра Нидерландов, страны, которая в скором времени будет председательствовать в ЕС, дает основания подозревать, что в высшем руководстве нашего государства открыто действует группа, цель которой – сделать невозможным даже наименьший прогресс в вопросе евроинтеграции Украины. Если до недавнего времени режим Кучмы-Януковича пусть декларативно провозглашал курс на Европу, то теперь делаются заявления, которые свидетельствуют о том, что Украина даже на словах отрекается от евроинтеграционного курса. Как иначе понимать заявления Леонида Кучмы о неуместности поспешности в интеграции в ЕС - при том, что мы уже и так на десятилетие отстали от ближайших соседей? Нужен ли Украине такой уполномоченный по вопросам евроинтеграции, который фактически заявляет о необязательности вступления в Евросоюз? Громкий провал на европейском направлении Президент Кучма, цинично спекулируя на присущих украинцам дружеских чувствах к российскому народу, пытается компенсировать проектом Единого экономического пространства. В основу проекта положен хорошая идея, которую никто не отрицает и которую мы последовательно поддерживаем – идея углубления экономического сотрудничества с Россией. Но по смыслу конкретного соглашения – это политически-популистский и экономически невыгодный для Украины проект, политическая взятка, рассчитанная на поддержку соседа во время президентских выборов", - отмечает лидер "Нашей Украины".

По его словам, "Украина из-за заложенного в соглашение несправедливого механизма принятия решений лишена возможности отстаивать свои собственные интересы, а украинский товаропроизводитель, а соответственно и рабочий, поставлен в условия неравноправной конкуренции", - подчеркивает В.Ющенко. "Вступая более года назад на должность председателя Совета глав стран СНГ, Л.Кучма назвал своей главной задачей создание зоны свободной торговли в границах всего Содружества. Прогресс в этом направлении не наблюдается. Бездействует, вопреки многолетним обещаниям, и зона свободной торговли с Россией, создание которой поддерживают все политические силы страны, в том числе и "Наша Украина", - отметил В.Ющенко.

"Словом, режим запутался в своей так называемой многовекторной политике. В результате с Украиной сквозь зубы разговаривают и на Западе, и на Востоке. Со страной творится то, что происходит с человеком, который пытается сидеть сразу на двух стульях", - заявил народный депутат.

"То, что сейчас происходит в Украине, неправильно рассматривать, как конец европейских перспектив Украины. Это конец режима Кучмы-Януковича. А процесс евроинтеграции Украины только начинается. Я убежден, что осенью здоровые демократические силы получат победу на выборах. Ориентация Украины на Европу во внешней политике и достижение европейских стандартов в самой Украине станут альфой и омегой в деятельности нового Президента. Я уверен, что уже через несколько лет настойчивой работы Украина достигнет существенного прогресса и получит четкие и недвусмысленные сигналы со стороны Евросоюза о его готовности в относительно близкой перспективе видеть Украину полноправным членом европейской семьи народов", – отметил В.Ющенко.

Лидер "Нашей Украины" пообещал, что через несколько месяцев его политическая сила предложит на рассмотрение общественности четкий план евроинтеграции Украины, над разработкой которого с начала года работает группа специалистов.

"Я обращаюсь к руководителям стран ЕС не воспринимать последние шаги режима Кучмы-Януковича, которые отталкивают Украину от Европы, как материал для окончательного решения. Очень скоро этот режим займет надлежащее ему не лучшее место в украинской истории. А народ Украины, в чем я уверен, выберет такого Президента, который не словом, а делом будет двигать Украину в Европу", – подчеркнул В.Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net