29.08.2003 14:14

В.Ющенко: "Надо разрабатывать восточный и западный векторы, пока это не мешает Украине интегрироваться в ЕС"

"Ни внутренняя, ни внешняя политика государства не могут быть экспромтами, как это сейчас демонстрирует власть, когда весной зовет граждан на Запад, а осенью - восточнее", - заявил Виктор Ющенко по поводу заявлений о создании ЕЭП.

По его словам, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нашей Украины", лицам, которые в настоящее время формируют концепцию внешней политики Украины, "не хватает сознания, что в ее основе должны быть стратегические национальные интересы государства".

"Я не советовал бы ставить вопрос относительно экономической интеграции под углом "или-или". Украинская внешняя политика должна присутствовать там, где есть украинский интерес. Восточный рынок является исторически интересным для нашего государства, поэтому будет неправильно отказываться от него", – отметил лидер "Нашей Украины".

Вместе с тем он заметил, что "Украина проиграет, если не сядет в поезд, который направляется в Европу". "Необходимо разрабатывать восточный и западный векторы внешней политики, но до тех пор, пока это не противоречит концепции интеграции Украины к ЕС", - подчеркнул В.Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net