23.02.2005 11:11

В.Ющенко провел встречу с Президентом Еврокомиссии Х.Баррозу

Президент Украины Виктор Ющенко провел в Брюсселе встречу с Президентом Европейской комиссии Хосе Мануэлем Баррозу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, основной темой беседы была евроинтеграция Украины. Стороны обсудили так называемую дорожную карту – неформальное дополнение к Плану действий "Украина-ЕС", подписанного 21 февраля, которое определяет конкретные шаги реализации этого плана. В частности, речь шла о предоставлении украинской экономике статуса рыночной, о поддержке вступления Украины во Всемирную торговую организацию, о перспективах создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом. Последний пункт, по словам В.Ющенко, прежде всего, должен касаться студентов, журналистов, дипломатов и бизнесменов, которые имеют деловые связи в странах ЕС.

Также на встрече речь шла о развитии отраслевых проектов, в частности, в энергетической сфере.

В комментарии журналистам В.Ющенко отметил, что "нас от вчерашнего дня отличает то, что сейчас мы имеем четкий план развития наших отношений с Евросоюзом". Президент назвал План действий "документом, который формирует логику необходимых действий". "Часть нашего разговора касалась того, как наполнить эти шаги конкретным содержанием, которое почувствуют люди", – сказал глава государства.

Во время встречи В.Ющенко пригласил Х.Баррозу до конца года посетить Украину.

Президент Еврокомиссии сказал, что принимает приглашение и воспользуется визитом в Украину для того, чтобы заверить украинский народ: "Мы поддерживаем процесс реформ в Украине и приветствуем углубленные и более тесные отношения Украины с Евросоюзом".

Комментируя План действий "Украина-ЕС", Президент Еврокомиссии заверил, что "со стороны ЕС будет поддержка и помощь в реализации этого амбициозного плана". "Мы хотим дать высокий приоритет отношениям между Украиной и ЕС", – отметил Х.Баррозу.

В.Ющенко, отвечая на вопрос журналистов, когда Украина сможет подать заявку на вступление в ЕС, ответил, что План действий позволяет переходить в режим переговорного процесса в любой части его реализации.

Комментируя внешнюю политику Украины, Президент подчеркнул, что "она никогда не должна вредить нашим соседям". "Мы настроены решить все проблемы, унаследованные от старой власти", – подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net