26.09.2003 10:51

В.Ющенко: "Власть во внешней политике демонстрирует непоследовательность и неискренность, в том числе в отношениях с Россией"

25 сентября во Львове состоялся брифинг Виктора Ющенко. Комментируя по просьбе журналистов подписание Леонидом Кучмой соглашения о создании Единого экономического пространства, лидер "Нашей Украины" заметил, что дискуссия по этому вопросу, которая велась в Верховной Раде, не касалась конкретно документа, ведь на тот момент еще не было известно, какой документ будет подписан президентами четырех стран.

"Депутаты старались высказать свои предостережения относительно определенных позиций соглашения о создании ЕЭП. Политическое отношение к этому документу парламентские силы будут высказывать тогда, когда явится вопрос ратификации данного документа", – отметил В.Ющенко, подчеркнув, что "Наша Украина" никогда не была антироссийской силой, а лишь выступала против измены национальным интересам, ограничения суверенитета государства и действий, которые противоречат стратегическому курсу на евроинтеграцию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нашей Украины", по убеждению лидера "Нашей Украины", власть должна обеспечить публичное обсуждение соглашения, чтобы определить его суть и выявить положительные и отрицательные последствия ее подписания. В.Ющенко отметил важность дать всестороннюю правовую оценку соглашению, в чем значительную роль должен сыграть Конституционный Суд. "Рассматривая соглашение о создании ЕЭП, парламент должен задекларировать уважение к Конституции. Основной Закон и национальные интересы не могут быть предметом торга", – подчеркнул В.Ющенко.

По его убеждению, прагматическая часть российского политикума разделяет этот тезис. "Россия хочет видеть в Украине последовательного и прогнозируемого партнера, а нынешняя власть во внешней политике демонстрирует непоследовательность и неискренность, в том числе в отношениях с Россией", – заявил В.Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net