В.Ющенко выступает за необходимость продления соглашения об экономическом сотрудничестве Украины и России до 2010 года
21.02.2005 16:07
В.Ющенко выступает за необходимость продления соглашения об экономическом сотрудничестве Украины и России до 2010 года
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за необходимость продления соглашения об экономическом сотрудничестве Украины и России до 2010 года. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции после встречи с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
В.Ющенко сообщил, что основным вопросом встречи было украинско-российское стратегическое партнерство. Президент подчеркнул стремление Украины строить отношения с Российской Федерацией на принципах политического партнерства и отметил, что еще есть нерешенные вопросы, "над которыми должны работать правительства, министры, президенты".
Также, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, во время встречи стороны коснулись вопроса формирования зоны свободной торговли и режима свободной торговли между Украиной и Россией, а также обсудили вопросы экономического партнерства, в частности, в отраслях, где оно смогло бы получить новые экономические инициативы.
Президент Украины также сообщил, что во время встречи много внимания уделялось вопросу концепции газотранспортной сети Украины. Кроме того, стороны обсудили вопросы гуманитарной и социальной сфер, которые требуют внимания и должны быть включены в соответствующий меморандум на 2005 год. В частности, Президент назвал вопросы упрощения пересечения границ и создания теле- и радиоканалов для украинцев в России. При этом В.Ющенко отметил, что Украина готова идти "на соответствующие зеркальные шаги".
Оценивая украинско-российские отношения, Президент сказал, что они являются "очень динамическими" и добавил, что есть хорошие планы для их дальнейшего развития.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии