Верховная Рада может принять Закон о защите персональных данных
Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и связи рекомендует народным избранникам принять за основу законопроект о защите персональных данных, зарегистрированный в парламенте народными депутатами Украины Олегом Шевчуком (фракция БЮТ, директор Института информационного общества), Владимиром Литвиным (фракция Блока Литвина), Владимиром Полохалом (фракция БЮТ) и Катериной Самойлик (фракция КПУ).
Данный законопроект направлен на урегулирование отношений, связанных с защитой персональных данных. В частности, предлагается определить порядок накопления персональных данных, требования относительно их обработки, использования, распространения и т.п. Комитет отметил, что документ имеет общесистемный характер и предусматривает реализацию его как системы взаимосвязанных норм права и механизмов. Данный подход обеспечивает общие условия для законности обработки персональных данных и регулирования деятельности субъектов в сфере персональных данных.
Вместе с тем, члены Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи подчеркнули, что действующая нормативно-правовая база не в полной мере обеспечивает защиту прав человека предусмотренных Конституцией Украины касательно персональных данных. По их мнению, принятие законопроекта обеспечит баланс прав человека, общества и государства в этой сфере отношений.
Необходимость принятия этого документа сами его разработчики поясняют тем, что нынешняя нормативно-правовая база не в полной степени обеспечивает защиту прав человека в части персональных данных. Больше чем два десятка законов Украины регулируют общественные отношения, которые связаны со сбором, хранением, использованием и распространением информации о человеке (персональных данных), однако все они не имеют четкого и коррелированного с европейским законодательством определения персональных данных.
Европейское право охватывает почти два десятка общеевропейских конвенций, директив и рекомендаций по вопросам защиты персональных данных, каждая страна ЕС издала свои базовые нормативно-законодательные акты, принимались конкретные законы: относительно деятельности с персональными данными в медицинских, статистических, государственных, журналистской, полицейской и других сферах. Аналогичные законы приняты во многих странах мира, в том числе – в странах СНГ, в частности - в России. Авторы законопроекты отмечают, что Украина опаздывает почти на четверть столетия как с подписанием международных соглашений, так и с внедрением соответствующих норм международного прав.
Комментарии