Верховный Суд Украины по жалобе СПУ может отменить решение ЦИК о результатах голосования в первом туре президентских выборов
18.11.2004 10:39
Верховный Суд Украины по жалобе СПУ может отменить решение ЦИК о результатах голосования в первом туре президентских выборов
Вчера, 17 ноября, доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Александра Мороза, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Иосиф Винский обратился в Верховный Суд Украины относительно законности осуществления избирательного процесса в ходе подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования и результатов выборов Президента Украины Центральной избирательной комиссией в первом туре.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, И.Винский заявляет, что члены избирательных комиссий, доверенные лица кандидата на пост Президента А.Мороза, получив копии протокола ЦИК и копии протоколов территориальных избирательных комиссий и осуществив их сравнительный анализ, обнаружили явное несоответствие данных результатов ЦИК по 35-ти территориальным избирательным округам.
Это свидетельствует о том, что ЦИК внесла недостоверные данные в протокол от 10 ноября 2004 года. Таким образом, названный орган нарушил волю определенных избирателей на избрание Президентом Украины конкретного лица, за которого они отдавали свой голос, в том числе и А.Мороза, - отмечают в пресс-службе.
И.Винский просит Верховный Суд Украины рассмотреть жалобу на решение Центральной избирательной комиссии и, если действия ЦИК по внесению недостоверных данных не отвечают законодательству, отменить решение, признав действия Центральной избирательной комиссии неправомерными. Кроме того, он требует обязать ЦИК внести изменения в протокол от 10 ноября 2004 года в части недостоверной информации, заменив ее на достоверную.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии