26.09.2000 11:48:15

Выведение из теневого обращения денежных средств на энергорынке достигло предела

Выведение из незаконного обращения денежных средств при существующем уровне расчетов с энергорынком достигло предела, - заявил Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов на состоявшейся вчера в пресс-клубе Кабинета Министров пресс-конференции.

По его словам, правительству удалось почти полностью вывести из теневого обращения деньги, выплачиваемые за потребленную электроэнергию. С.Ермилов сообщил, что на 25 сентября текущего года уровень расчетов денежными средствами с энергорынком составил 59,5%. Он отметил, что предпринятые меры в виде изменений к Закону об электроэнергетике и двух постановлений Кабмина дали позитивный результат, принудив приватизированные энергораспределяющие компании (облэнерго) осуществлять расчеты с энергорынком денежными средствами на уровне принадлежащих государству облэнерго.

По словам С.Ермилова, в настоящее время приватизированные облэнерго выплачивают денежными средствами в энергорынок в Ивано-Франковской области 26,4%, Львовской - 38,4%, Полтавской - 121%, Сумской - 87%, Черниговской - 77% при среднем показателе по стране 51% (августе текущего года - 70%, в июле - 54%).

По материалам УФС