23.03.2004 09:13

Я.Арафат: "Следующим устранят меня"

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат считает, что именно он станет следующим "кандидатом на устранение" в израильском списке. После убийства главы группировки "Хамас" Ахмеда Ясина Я. Арафат всерьез обеспокоен за свою жизнь. Это подтвердил министр информации Ассам Ахмед. В палестинском руководстве опасаются, что Израиль уничтожит лидера ПНА, чтобы положить конец существованию автономии.

Я.Арафат, между тем, назвал убитого шейха Ахмеда Ясина "героем-мученником" и объявил по нему трехдневный траур.

Вполне возможно, отмечает РБК, что палестинский лидер попросту нагнетает обстановку, дабы сплотить вокруг себя население автономии. В этом плане смерть А. Ясина, представлявшего радикальное направление в "освободительном" движении и не во всем согласного с властями ПНА, ему могла быть даже выгодна.

Хотя Израиль нельзя заподозрить в особой любви к Я. Арафату, вряд ли власти страны пойдут на уничтожение человека, которого во всем мире считают символом Палестины. Тем более, что в отличии от А. Ясина, лидер ПНА не участвовал в подготовке кровавых терактов на территории Израиля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net