Репутация бренда климатической техники — первый параметр, на который смотрит покупатель. И это неудивительно, ведь высокие строчки в экспертных рейтингах свидетельствуют о качестве кондиционеров, проверенном на опыте миллионов пользователей.

Эксперты интернет-магазина Allo.ua рассказали, какие производители климатической техники считаются лучшими и почему.

Как определяются топ-бренды

При составлении рейтингов оцениваются основные критерии: надежность, качество комплектующих и сборки, функциональность, температурный диапазон эксплуатации, уровень шума. Эксперты учитывают также наличие инновационных разработок, дизайн, энергоэффективность, частоту обращений в сервисы.

При использовании данного алгоритма рейтинги строятся по принципу «от дорогих к дешевым», поскольку первые строчки достаются производителям элитной продукции, а нижние — бюджетным брендам. В середину списка попадают марки среднего сегмента, кондиционеры которых являются оптимальным выбором по соотношению «цена-качество».

Каждому классу — свой рейтинг

Значительная часть списков состоит не из единого перечня, а из трех отдельных шорт-листов для разных сегментов: премиального, среднеценового и бюджетного. К каждой категории предъявляются различные требования.

  • Премиум-класс: срок службы составляет 15+ лет, заводской брак — у менее чем 0,2% приборов. Характеристики — эксплуатация в широком диапазоне температур, продвинутая система самодиагностики, тихая работа.

  • Средний класс: служат 12+ лет, брак встречается у 0,5% агрегатов, минусовые температуры ограничены порогом -10 градусов, функций меньше (чем у премиального сегмента), низкий уровень шума.

  • Бюджетный класс: срок службы 5+ лет, брак в 1% случаев, низкий уровень защиты от нарушений правил эксплуатации, более узкий функционал, ощутимый уровень шума.

Премиальные бренды кондиционеров

Тройка лидеров в категории «премиум» не меняется год от года:

  • Daikin — самые долговечные (более 100 тысяч часов работы без перерыва), могут работать при морозах до -50 градусов;

  • Mitsubishi Heavy — высокая надежность и функциональность;

  • Mitsubishi Electric — передовые функции очистки воздуха, тихая работа, энергоэффективность.

Лидеры в среднем и бюджетном сегментах

Среднеценовые кондиционеры стоят дешевле элитных конкурентов на 30–50%, но при этом лишь незначительно уступают им по функциональности и сроку эксплуатации. Верхние строчки рейтингов занимают известные марки Gree, Toshiba, Hyundai, Hitachi, Electrolux и Mideo.

Качественные бюджетники нуждаются в обслуживании чаще, но при этом прекрасно справляются со своими основными «обязанностями» и обеспечивают комфортную эксплуатацию. В числе производителей надежных и функциональных моделей — Ballu, LG, Samsung и General Climat.