Доний пригласил "настоящих украинцев" на родину Махно
Празднование Дня Независимости Украины становится нудно-официальным и постепенно превращается из народного в чиновничье. Так считает народный депутат от НУНС, лидер творческого объединения "ОстаNNя Барикада" Олесь Доний. Поэтому он предложил общественности альтернативно отметить этот праздник в историческом центре украинского анархизма – резиденции Нестора Махно – городе Гуляйполе.
В то же время, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в объединении "ОстаNNя Барикада", медиа-продюсер фестиваля Юрий Стець отметил, что до сих пор украинскоязычное искусство в нашей стране сосредотачивалось на западных регионах и в столице. "Поэтому проведение фестиваля в Запорожской области является весомым шагом в продвижении национальной культуры на Восток и Юг – в значительной мере русифицированные регионы", - подчеркнул Ю.Стець.
По словам организаторов фестиваля "День независимости с Махно", у украинской нации, несмотря на свою продолжительную историю, на сегодняшний день ограниченное количество узнаваемых в мире брендов. Одним из них, по убеждению активистов, является имя Нестора Махно – украинского руководителя анархистского движения, который в начале прошлого столетия воплощал в жизнь идеи анархизма на юге нашей страны. "Проведение фестиваля под этим всемирно известным брендом на исторической родине Махно - в Гуляйполе - обеспечит интерес к акции со стороны не только украинской, но и вообще европейской общественности", - заверили в оргкомитете фестиваля.
Напомним, сегодня на центральных улицах столицы Украины прошло театрализованное шоу, посвященное презентации музыкально-литературного фестиваля "День Независимости с Махно".
23-24 августа в г. Гуляполе, Запорожская обл., в районе стадиона "Сильмаш", пройдет третий литературный фестиваль "День Независимости с Нестором Махно". В рамках фестиваля планируется провести ряд мероприятий, в частности: поэтический боди-арт, граффити-джем, байкер-шоу, кино, профессиональное фаер-шоу, мастер-классы по игре на барабанах и граффити, "Махновский волейбол", гонки на тачанках.