Европейский вещательный союз (EBU) опровергает заявления представителей Украины о том, что подсчет результатов голосования жюри и зрителей на конкурсе "Евровидение-2009" проводился некорректно, и Анастасии Приходько, которая представляла Россию, были приписаны голоса от Украины.

"Результаты голосования, озвученные в финале конкурса, были абсолютно корректны, и голосование проводилось в полном соответствии с правилами конкурса. Поднятая же тема с результатами голосования по Украине стала результатом недопонимания по поводу того, как именно сводились воедино результаты голосования жюри и зрительского голосования", - говорится в заявлении исполнительного контролера "Евровидения" Сванте Стокселиуса.

В частности, в этом заявлении приводится расшифровка голосования украинской стороны по некоторым странам. Так, зрители поставили киевлянке А.Приходько 12 баллов, а жюри - 0. Тем не менее, в сумме это дало А.Приходько третий результат голосования в Украине, что давало в общий итоговый зачет певицы 8 баллов, сообщает "Взгляд".

Согласно результатам голосования украинской стороны, А.Приходько обогнал только победитель конкурса норвежец Александр Рыбак, которому зрители поставили 10 баллов, жюри - 12, в сумме он набрал 22, но в общий итоговый зачет он получил, как лидер голосования по Украине, 12 баллов.

В свою очередь Азербайджан получил в Украине 8 баллов от зрителей, 10 баллов от жюри, и, как набравший вторую сумму, в общий зачет получил 10 баллов.

Напомним, как ранее сообщали СМИ председатель украинского жюри Роман Недзельский заявил, что Украина не присудила ни одного балла российской конкурсантке "Евровидения-2009" А.Приходько. Однако в эфире финала прозвучало, что Украина выставила А.Приходько 8 баллов за исполнение песни "Мамо".

По словам НР.едзельского, смс-голосование действительно принесло российской конкурсантке 8 баллов, однако жюри, которое возглавлял Р.Недзельский, не дало ни одного.

Напомним, Светлана Лобода от Украины заняла 12-е место на 54-м международном песенном конкурсе "Евровидение-2009". Победителем "Евровидения-2009" стал представитель Норвегии Александр Рыбак с песней "Fairy tale".

Подробнее о конкурсе читайте в статье "Лобода не устроила сцену "Евровидения">>>

Евровидение: подборка новостей>>>
Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>