На 30-м Московском Международном кинофестивале сегодня завершается смотр конкурсных программ. Три последних из 16 фильмов предстоит увидеть членам жюри во главе с известной норвежской актрисой и режиссером Лив Ульман.

Как сообщает ИТАР – ТАСС, откроет день лента "Проще простого" режиссера из Ирана Резы Мира-Карими. Его картина представляет для зрителей интерес как художественный, так и познавательный. Фильм под странным названием "Дзифт" режиссера Явора Гырдева покажут на ММКФ кинематографисты Болгарии. Жанром фильма можно назвать пародию на триллер, в нем есть также элементы мистики и фантазии. Завершится конкурс показом итальянского фильма - психологической драмы "Дни и облака". В ней идет речь об испытаниях, выпавших на долю дружной семьи. Режиссер ленты – Сильвио Сольдини.

Второй конкурс фестиваля "Перспективы", куда входят экспериментальные и авторские фильмы, также завершается сегодня на ММКФ. Картина "Что я сделал не так?" представляет кино Китая. Фильмом "Банзай, режиссер!" закроется ретроспектива творчества выдающегося японского режиссера Такеши Китано. Лента носит автобиографический характер, и в ней режиссер официально заявляет, что "больше не будет снимать фильмы про мафию, несмотря на то, что именно с подобного рода картинами ассоциируется его имя у публики". Такеси Китано - почетный гость 30-го Московского Международного кинофестиваля. На церемонии открытия ему был вручен специальный приз - "За выдающийся вклад в кинематограф".