В США объявили номинантов на премию "Золотой глобус". Фаворитами премии, получившими сразу по пять номинаций, стали три картины: "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Фрост/Никсон" и "Сомнение".

Как сообщает "Вгляд", обладатель нескольких кинематографических премий "Миллионер из трущоб" заявлен в номинации "Лучший фильм года". Конкуренцию ему составят "Чтец", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Фрост/Никсон" и "Дорога перемен".

В номинации "Лучшая актриса" за награду сразятся Мэрил Стрип, Кейт Уинслет, Энн Хэтэуэй, Анджелина Джоли и Кристин Скотт Томас.

Лучшим актером 2009 года может стать Леонардо Ди Каприо, Фрэнк Лангелла, Брэд Питт, Шон Пенн или Микки Рурк.

Блокбастер 2008 года "Темный рыцарь", несмотря на огромный резонанс и кассовый успех, получил всего одну номинацию - "Лучшая мужская роль второго плана", на которую выдвинут австралийский актер Хит Леджер, погибший за полгода до премьеры фильма.

Одна из самых престижных наград в области кино "Золотой глобус" будет вручена 11 января 2009 года.

Напомним, сегодня Лос-анджелесская Ассоциация кинокритиков присудила актеру Хиту Леджеру приз за лучшую роль второго плана в картине "Темный рыцарь".

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>