Латвийский композитор Раймонд Паулс выразил сожаление, что Латвия из-за сложной экономической ситуации отказалась от участия в конкурсе "Евровидение-2009". Об этом сообщает российская газета "Взгляд".

"Мне очень жаль, что Латвия не будет участвовать в "Евровидении-2009". Я считаю, что этот конкурс - хорошая возможность показать себя на международной сцене. "Евровидение" многие ругают, но его смотрит огромное количество людей во всей Европе, и это обстоятельство нельзя не учитывать", - сказал Р.Паулс.

Напомним, ранее продюсер национального отбора к конкурсу Ивета Лепешко, сообщила, что участие Латвии в "Евровидении-2009" сорвалось из-за сокращения расходов Латвийского телевидения (ЛТВ) в следующем году. Из-за введенного в стране режима экономии бюджет ЛТВ в 2009 году сокращен на 2,4 млн. лат (более $4,8 млн.). В связи с этим ЛТВ приняло решение в следующем году прекратить трансляцию ряда программ, а также отказаться от некоторых проектов, в том числе и "Евровидения-2009".

Конкурс эстрадной песни "Евровидение-2009" состоится в Москве с 1 по 16 мая 2009 года. Торжественная церемония открытия конкурса запланирована на 9 мая 2009 г. на Университетской площади на Воробьевых горах. Церемония закрытия - 16 мая в ОАО "Гостиный двор". Полуфиналы "Евровидения" пройдут 12 и 14 мая, а финал - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский".

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>