19 августа в Тростянце (Сумская область) откроется семнадцатый сельский Всеукраинский художественный фестиваль "Боромля-2007".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Сумской областной госадминистрации, участники и гости праздника станут первыми посетителями недавно восстановленной крепости-амфитеатра "Круглый двор" в Тростянце - уникального архитектурного памятника XVIII века.

На фестивале ожидаются выступления 70 участников из Ивано-Франковской, Киевской, Запорожской, Винницкой, Хмельницкой, Луганской, Черкасской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской, Ровенской, Полтавской, Сумской областей и АР Крым. В рамках фестиваля пройдет также конкурс профессиональных и любительских работ и выставка участников живописного пленэра "Мальовнича Тростянеччина".

Жюри фестиваля возглавляет Герой Украины, народный артист Украины, академик Анатолий Авдиевский.

Напомним, фестиваль "Боромля" - профессиональный сельский художественный праздник, который проводится каждый год в последнюю декаду августа в городе Тростянец. В фестивале принимают участие ведущие художественные коллективы и солисты, а также молодые эстрадные исполнители в вокальном, хореографическом, инструментальном, разговорном жанре. В свое время "Боромля" стала стартом карьеры Виталия Билоножко, Аллы Кудлай, Николая Свидюка, Анжелы Вербицкой, Дмитрия Литвинца.