Правительство Украины не планирует проводить второй этап повышения тарифов на газ для населения в связи с необходимостью продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, отвечая на вопросы украинских СМИ.

Как сообщает УНИАН, Н.Азаров отметил, что Меморандум о сотрудничестве с МВФ соответствующего пункта не содержит, однако корректировка тарифов в регионах Украины все же будет проводиться после создания Национальной комиссии по регулированию тарифов.

"В меморандуме этого нет однозначно. В меморандуме говорится об обязательстве Украины установить обоснованные тарифы на те услуги, которые жилищно-коммунальные предприятия оказывают. Обоснованные - то есть соответствующие реальным затратам. Первым этапом было вот это решение (о повышении тарифов, - ред.). Вторым этапом будет громаднейшая работа. Как вы знаете, создан механизм - это единая комиссия по регулированию тарифов в жилищно-коммунальной сфере, правда, это пока на бумаге, комиссию еще нужно создать. Перед этим органом будет стоять задача проанализировать все то разнообразие тарифов и тарифных условий, которое есть в наших городах", - сказал Н.Азаров. Именно после проведения такого анализа и будут установлены тарифы отдельно для каждого региона, отметил он.

При этом Премьер-министр подчеркнул важность и необходимость проведения работ по обеспечению эффективного использования тепла и энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысятся на 50%. Тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 15 октября текущего года.

28 июля исполнительный комитет МВФ принял окончательное решение о выделении Украине кредита в размере $15,15 млрд. по программе "stand-by". Планируется, что до конца 2010 года в Украину поступит два транша кредита.

Правительство Азарова: подборка новостей>>>