Азаров рассказал, что сдерживает рост промышленности
Анал
Темпы роста промышленности Украины сдерживают АПК и строительная отрасль. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге Премьер-Министр Украины Николай Азаров.
Анализируя итоги 2010 года, Н.Азаров отметил, что в целом ситуация в экономике, промышленности правительство устраивает. "Мы получили прекрасные темпы роста, 11%. Машиностроение - это 30%, замечательные темпы роста. Мы могли бы иметь темпы роста ВВП порядка 8%, исходя из таких темпов роста промышленности. Однако, две отрасли потянули нас назад. Это агропромышленный комплекс и строительство", - пояснил глава правительства. Он подчеркнул, что поэтому сейчас внимание правительства уделяется именно этим двум отраслям.
Н.Азаров отметил, что ситуация в строительной сфере требует вмешательства государства, поскольку несмотря на все меры, докризисный уровень объемов строительства 2007 года до сих пор не достигнут. "Это, соответственно сдерживает и развитие экономики", - подчеркнул Премьер.
Напомним, по данным Госкомстата, по итогам 2010 года промпроизводство Украины выросло на 11%, в декабре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 12,5%, по отношению к ноябрю - 4,7%.