Николай Азаров подчеркнул, что на огромные потери тепла никто не обращал внимания

Премьер-министр Украины Николай Азаров акцентирует на необходимости экономии тепла в домах украинцев. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседания правительства.

"Экстремальные морозы безжалостно высветили давно известную проблему - наше коммунальное хозяйство чрезвычайно энергозатратное, используются лишние, дорогие энергоресурсы, а граждане тратят лишние деньги на оплату тепла", - отметил Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам премьера, во многих случаях отапливаются улицы, а не дома. "Наши люди живут в домах, которые не приспособлены к экономному использованию энергии. Львиная доля жилья построена в советское время, когда газ, мазут, уголь стоили копейки. Поэтому на огромные потери тепла никто не обращал внимания", - подчеркнул он.

По словам главы правительства, специалисты в этой отрасли пришли к выводу, что один стандартный советский дом потребляет в два и больше раза тепла сверх нормы.

"Даже там, где установлено энергосберегающее оборудование, потребление тепла в несколько раз превышает европейские стандарты. Таким образом, наши люди оплачивают больше тепла, чем им на самом деле нужно. Мы можем в этой ситуации вообще говорить о повышении тарифов для населения?", - сказал он.

По мнению Азарова, нужно начинать с другого. "За короткое время нужно утеплить и модернизировать коммунальное хозяйство - от теплоцентралей и сетей до стен и окон домов. И только после этого будет справедливо, что люди будут платить столько, сколько реально стоит услуга", - добавил он.