Вице-президент США Джозеф Байден призвал демонстрантов, вышедших на митинги в преддверии саммита "большой двадцатки", дать шанс правительствам стран-участников решить проблему экономического кризиса. Об этом он заявил на конференции в чилийском городе Винья-дель-Мар, которая считается прологом к встрече лидеров G20 в Лондоне.

Как передает Би-би-си, Д.Байден сделал акцент на том, что в ходе встречи в Великобритании на будущей неделе главы государств согласуют свои предложения по выходу из кризиса. "Я надеюсь, что протестующие дадут нам шанс, выслушают, что мы хотим сказать… Результатом саммита станут конкретные предложения (по решению экономических проблем)", - сказал Д.Байден.

В это время в британской столице десятки тысяч человек приняли участие в марше протеста. Они выступили под лозунгами объединения усилий для борьбы с глобальными экономическими проблемами. Массовые митинги прошли также в Германии, Франции и Италии.

Прислушаться к словам вице-президента США демонстрантов призвал и Премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Я понимаю, почему сейчас в Лондоне проходят эти акции. И мы на саммите "двадцатки" дадим ответ на то, какие меры должны быть предприняты для того, чтобы помочь созданию новых рабочих мест, стимулированию бизнеса и приданию нового импульса экономике", - сказал Г.Браун.

Резкие заявления перед саммитом звучали не только на улицах европейских городов. Присутствовавший на конференции в Чили президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, заявил, что кризис является следствием безрассудства тех, кто превратил мировую экономику в "гигантское казино". А канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью деловой газете "Financial Times", что одного саммита будет недостаточно для того, чтобы найти выход из экономического кризиса и выстроить новую структуру финансовых рынков.

На фоне глобального финансового кризиса в последние месяцы многие тысячи британцев потеряли работу. При этом правительство было вынуждено потратить миллиарды фунтов на поддержку пошатнувшейся банковской системы.

По подсчетам полиции, в центре британской столицы в субботу собрались около 35 тыс. человек. День демонстрации прошел мирно, столкновений с полицией и арестов не было.

Организаторы акции - альянс "Put People First" ("Люди прежде всего"), состоящий из 150 благотворительных и профсоюзных организаций, - потребовали от мировых лидеров принять мер для борьбы с бедностью, изменениями климата и безработицей.

Участники демонстрации говорят, что атмосфера во время акции напоминала карнавал: на некоторых из протестующих были красочные костюмы, демонстрацию сопровождали духовые оркестры и громкая музыка из передвижных динамиков. Несмотря на карнавальную атрибутику, многие участники демонстрации были очень разгневаны действиями правительства.

Демонстранты также требовали от правительства делать больше для противодействия глобальному потеплению, в развитии которого обвиняют именно крупные индустриальные государства.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>