Верховная Рада приняла за основу проект закона, в соответствии с которым бюро кредитных историй сможет получать сведения из государственного реестра физических лиц - налогоплательщиков. За соответствующий документ проголосовали 237 народных депутатов.

В соответствии со статьей 5 закона "Об организации формирования и обращения кредитных историй", сведения государственного реестра являются одним из источников формирования кредитных историй. В то же время, в соответствии со статьей 8 закона о государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков, данные госреестра используются исключительно для учета полученных доходов, объектов налогообложения, полноты и своевременности уплаты налогов. Проект закона предложен с тем, чтобы устранить эту коллизию и обеспечить реализацию статьи 5 закона "Об организации формирования и обращения кредитных историй".

В частности, принятие документа позволит бюро кредитных историй получать от органов государственной налоговой службы информацию относительно достоверности идентификационного номера физического лица - налогоплательщика.

Налогообложение: подборка новостей>>>