Данилишин назвал основные факторы экономического роста
Определяющими факторами экономического роста в нынешнем году являются высокий уровень внутреннего инвестиционного и потребительского спроса. Но свое положительное влияние на динамику, прежде всего, экспортоориентированных отраслей экономики оказала и благоприятная внешняя конъюнктура мировых рынков. Об этом заявил Министр экономики Богдан Данилишин.
Как сообщает пресс-служба Минэкономики, глава ведомства проинформировал, что рост мировых цен на черные металлы в январе-августе в среднем по 8 регионам мира составляет свыше 69%, средние цены на сельскохозяйственную продукцию на мировых рынках, по информации Всемирного банка, возросли на 40-60%.
Также, по его словам, в этом году продолжается тенденция увеличения спроса на машиностроительную продукцию, продовольственные товары и сырье для их производства. Как результат, подчеркнул Б. Данилишин, уже третий месяц подряд продолжается тенденция ускорения кумулятивных темпов роста экспорта товаров.
Напомним, второй месяц подряд на украинском рынке потребительских товаров и услуг наблюдается дефляционная тенденция. В августе дефляция в Украине составила 0,1%.