Инфляция в 34%, о которой говорил Президент Украины Виктор Ющенко в своем обращении, - это индекс-дефлятор, который опосредовано связан с индексом потребительских цен. Об этом заявил журналистам Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

"Тот показатель, о котором говорилось - это просто-напросто индекс-дефлятор, который связан с ценами, имеющими отношение к производственным возможностям. Это совсем другого рода показатель, который к потребительской системе… имеет опосредованное отношение", - сказал Б.Данилишин, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Б.Данилишин также подчеркнул, что в нынешней ситуации следует очень тщательно подходить к трактовке понятий инфляционного процесса. "У нас есть соответствующие показатели, которые характеризуют собственно индекс потребительских цен, которые характеризуют цены производителей, роль, значение и место инфляции в системе ВВП, в том числе показатели, которые определяют в системе ВВП значение ценового индекса, таким показателем является индекс-дефлятор", - пояснил глава Минэкономики.

Напомним, ранее в своем обращении к украинскому народу по поводу событий в парламенте, Президент Ющенко заявил, что работа правительства и коалиции была неэффективной и непрофессиональной. "Вместо системных реформ начато новое перераспределение собственности и абсолютно популистская раздача льгот, денег, а часто - и земли", - заявил Президент. По его словам, в результате таких действий Украина столкнулась с инфляцией, которая в годовом исчислении составляет 34%.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Досье на Богдана Данилишина читайте здесь>>>