Самым сложным для экономики Украины будет первое полугодие 2009 года, когда будут сохраняться неблагоприятные для отечественных производителей условия торговли. Такой прогноз обнародовал Министр экономики Украины Богдан Данилишин в своей статье для украинского издания "Зеркало недели".

Глава Минэкономики ожидает сохранения неблагоприятной внешней конъюнктуры в течение первого полугодия в следующем году и постепенную стабилизацию ситуации во втором полугодии. "Самым сложным станет первое полугодие, когда будут сохраняться неблагоприятные для отечественных производителей условия торговли. Однако можно ожидать также и стремительного повышения ценовой конкурентоспособности экономики Украины по причине девальвации гривни. Следовательно, экспортеры получат курсовую премию и смогут возобновить свои оборотные средства", - прогнозирует Министр.

При этом он сообщил, что в 2009 году правительство готовится к постепенному приведению цены на природный газ к международным уровням, существенному снижению мировой цены на нефть, падения среднегодовых мировых цен на черные металлы на 35%, а также к возможному повышению предельного уровня цен на природный газ для всех категорий потребителей. По словам Министра, увеличение газовых тарифов для потребителей "должно оздоровить наш энергетический сектор и уменьшить бюджетное бремя".

Как отметил Б.Данилишин, в прогнозе на 2009 год также учтен значительный отток капитала и сокращения внешнего долга, замедление роста мировой экономики, приведение налогового законодательства к стандартам Европейского союза, повышение минимальной заработной платы. "Таким образом, развитие экономики в 2009 году будет зависеть от оздоровления внутренних финансовых рынков, стабилизации курса национальной валюты, повышения конкурентоспособности украинской экономики и роста мировой экономики", - подытожил глава Минэкономики.

Богдан Данилишин: биография и подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>