Инфляция в июле этого года была остановлена благодаря слаженной политике правительства и Национального банка Украины (НБУ). Впервые после 2004 года в Украине состоялась дефляция. Об этом заявил во время пресс-конференции Министр экономики Богдан Данилишин.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, чиновник отметил, что значительное внимание правительством уделяется формированию ценовой политики. По его словам, уже сейчас Кабинет Министров разрабатывает и принимает меры относительно стабилизации ценовой политики в осенние и зимние месяцы.

Как проинформировал Министр экономики, тенденция к росту потребительских цен наблюдается во всем мире. В частности, по его информации, в июле 2008 года в Российской Федерации потребительские цены возросли на 0,5%, в Казахстане - на 0,9%.

Министр убежден, что инфляция в Украине была остановлена благодаря комплексным мерам правительства, в частности, благодаря интервенционным поставкам муки, мяса и сахара в регионы из запасов государственного материального и продовольственного резервов, подписанию меморандумов с производителями продовольственных товаров и системой торговли о недопущении установления необоснованно завышенных цен, а также усилению контроля за соблюдением на рынке социально-важных товаров и услуг добросовестной конкуренции.

"Поэтому говорить о дефляции в июле как сезонном явлении было бы некорректно", - резюмировал Б. Данилишин.

Министр заверил, что правительство контролирует ситуацию на потребительском рынке и имеет достаточно резервов, чтобы сохранить положительную динамику дефляционных процессов осенью и зимой.

Напомним, по итогам июля 2008 года дефляция в Украине составила 0,5%. При этом с начала года инфляция в Украине составила 14,9%.

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>