Церемония подписания соглашения с компанией Shell (фото - president.gov.ua)

В Донецкой области экологи заявляют, что добыча сланцевого газа на Юзовской площади нанесет непоправимый удар окружающей среде, специалисты по энергетике также признают, что экологических рисков не получится избежать, пишет ZN.UA.

"Даже при добыче угля риски более высокие. Но это же никого не останавливает, никто не требует закрыть угольные шахты. В США был один-единственный случай, когда вымирание рыбы в реке связывали с ведущейся на этой территории добычей сланцевого газа. Но и там расследование показало, что виновата была, кстати, угольная шахта со своими отходами. При соблюдении всех стандартов риски минимальны", - заявил в директор энергетических программ центра Номос Михаил Гончар.

По его словам, опасность технологии гидроразрыва сильно преувеличена. "Сейсмическую активность это точно не спровоцирует. Опять-таки, взрывные работы в шахтах не повлекли за собой ничего подобного. Некоторые из применяемых химических реагентов действительно частично опасны, но, во-первых, их доля в закачиваемом под землю растворе около 0,5%; во-вторых, предусмотрена утилизация технической воды. Около 60-80% используется повторно, а оставшееся хранится либо в специальном отстойнике, либо в виде сухого остатка", - пояснил он.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил, что даже в США, где такие работы ведутся уже 30 лет, нет ясного представления, какое влияние оказывает добыча сланцевого газа на окружающую среду. "Последствия до конца не изучены. В любом случае добыча газа - это уже не чистая технология, и речь может идти о минимизации экологических рисков, но не о полном их отсутствии", - сказал он.

Главным же риском он считает слабость позиций государства в отношениях с корпорациями масштаба Shell. "Хватит ли у власти влияния, рычагов, чтобы эффективно контролировать соблюдение технологии? Сможет ли государство при необходимости заставить компанию соблюдать экологические стандарты? Есть опасения, что инвесторы могут в целях снижения себестоимости применить не испытанные, а некие экспериментальные технологии. В европейских странах и США они бы никогда на это не решились, но здесь - могут. И пресечь будет, возможно, некому", - сказал он.

Напомним, 24 января компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украиныобъявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

Согласно подписанному договору, компания Shell и Надра Юзовская имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке.