Курс доллара на азиатских торгах во вторник вырос относительно основных мировых валют благодаря резкому снижению цен на нефть. Нефтяные котировки поползли вниз, как только стало понятно, что ураган "Густав" вряд ли нанесет сильный ущерб нефтяной инфраструктуре в Мексиканском заливе.

Как сообщает агентство "Reuters", единая европейская валюта стала падать после того, как лидеры Евросоюза в понедельник договорились повременить с переговорами о заключении соглашения о сотрудничестве с Россией до тех пор, пока Москва не выведет войска с территории Грузии. Напряженность в отношениях с Россией лишь усугубила и без того нелегкую для европейских валют ситуацию, связанную с замедлением роста мировой экономики из-за финансового кризиса в США.

"Политические трения между Евросоюзом и Россией способствуют ослаблению европейских валют", - сказал Суити Канехира, ведущий трейдер в "Mizuho Corporate Bank". Валютный рынок практически не отреагировал на неожиданную отставку премьер-министра Японии Ясуо Фукуда в понедельник.

К 7:38 по киевскому времени курс евро к доллару снизился на 0,2% до $1,4578. В ходе сессии он падал до семимесячного минимума в $1,4566. Курс доллара к иене вырос более чем на 0,1% до 108,40 единицы японской валюты. В понедельник он снижался порой до месячного минимума в 107,62 иены.