Фармацевтическая продукция стала лидером по росту цен в январе
Инфляция в январе составила 2,9% по отношению к предыдущему месяцу, а лидером по росту цен в январе 2009 года стала фармацевтическая продукция, которая подорожала на 17,7%. В целом в сфере здравоохранения цены выросли на 10,3%. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.
На потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 3,1%. Более всего (на 9,7% и 8,1%) подорожали фрукты и овощи. На 7,4-3,3% повысились цены на рыбу и продукты из рыбы, сливочное масло, мясо и мясопродукты.
Вместе с этим на 7,0-0,2% подешевели яйца, масло, крупа гречневая, рис, мука, животные жиры.
Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 2,0%, за счет повышения тарифов на канализацию и водоснабжение соответственно на 9,9% и 7,3%, а также рост квартплаты на 3,8% и платы за горячую воду, отопление на 2,4%.
Рост цен на транспорт в целом на 4,6% обусловлен, прежде всего, подорожанием автомобилей (на 13,3%), топлива и смазочных масел (на 10,2%).
Напомним, цены производителей промышленной продукции в январе выросли на 0,2%, по сравнению с декабрем 2008 года.
Комментарии