Кабинет Министров Украины разрешил проводить государственный технический осмотр транспортных средств представителям бизнеса. Два соответствующих постановления были приняты сегодня на заседании правительства. Об этом сообщил журналистам Министр внутренних дел Юрий Луценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Луценко напомнил, что два года назад по инициативе МВД Верховная Рада Украины приняла решение о том, что государственный технический осмотр транспортных средств должен проводиться не только ГАИ, но и уполномоченными субъектами хозяйствования. Однако на протяжении двух лет постановление правительства, которое позволило бы реализовать это, не принималось.

"Сегодня правительство Украины приняло решение о порядке проведения государственного технического осмотра уполномоченными субъектами хозяйствования за пределами ГАИ", - сказал Ю.Луценко. Он подчеркнул, что если ранее каждый владелец автомобиля должен был проходить такой осмотр только в ГАИ по месту регистрации, теперь это можно будет сделать в любой точке Украины.

Ю.Луценко также обратил внимание на то, что техосмотр ГАИ был далеко не всегда эффективен, поскольку, например, ни одна станция ГАИ не в состоянии провести технический осмотр "Мерседеса".

При этом Ю.Луценко обещает, что сохранится быстрый экспресс-гососмотр со стороны ГАИ. "Не перебиты ли номера кузова, не украден ли автомобиль, не изменены ли технические стандарты и так далее", - пояснил Министр. Подобный осмотр ГАИ также может быть проведен по месту основного технического осмотра.

По словам Ю.Луценко, для того, чтобы открыть такое предприятие, субъекту хозяйствования достаточно зарегистрироваться, МВД проверит, имеется ли соответствующее технологическое оборудование, после чего можно будет начинать работу на конкурентной основе. "Надеюсь, при этом расценки не будут превышать установленные государством, которые сейчас предоставляются ГАИ", - сказал он.

Ю.Луценко напомнил, что цена техосмотра в ГАИ составляет 45 грн. И, если владельцев автомобиля не устроит цена, предложенная частным предприятием, он сможет провести гостехосмотр в пункте ГАИ, но только по месту регистрации. В частности, владельцы транспортных средств при желании могут и в дальнейшем проходить полный техосмотр в МРЭО по госрасценкам.

По словам Ю.Луценко, когда такая система начнет работать - зависит от активности бизнеса. По его информации, украинские предприниматели к такому бизнесу готовы. При этом глава МВД Украины подчеркнул, что среди его знакомых и родственников нет людей, которые собираются заниматься этой деятельностью.

Досье на Юрия Луценко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>