Товарооборот между Китаем и Украиной в 2012 году должен достичь $10 млрд. Такую задачу озвучил Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао сегодня во время встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, который находится с официальным визитом в КНР.

Как сообщает пресс-служба правительства, по оценкам китайской стороны, сейчас товарооборот между Китаем и Украиной составляет $7,7 млрд.

Н.Азаров подчеркнул, что Украина уделяет особое внимание развитию партнерских связей с Китайской Народной Республикой. По словам главы правительства, на сегодня наиболее актуальным является сотрудничество в космической, авиационной областях, военно-техническом комплексе, а также в сфере информационных технологий.

Стороны также отметили значительный рост товарооборота между странами на протяжении 2010 года, когда прирост составил 36%.

Сейчас Украина и Китай готовятся к подписанию договора о стратегическом партнерстве, в частности по реализации крупных проектов.

Также во время встречи председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердил Премьер-министру Н.Азарову свою готовность осуществить визит в Украину.

Правительство Азарова: подборка новостей>>>