Ляпина обеспокоена возможным вмешательством налоговой в предпринимательскую деятельность
Государственная налоговая администрация получила огромные дополнительные полномочия относительно вмешательства в предпринимательскую деятельность. Об этом заявила народный депутат от НУНС, представительница партии "За Украину!" Ксения Ляпина, комментируя принятие Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (насчет налогообложения)".
"Минфин настаивает, чтобы у сборщиков налогов было право в любой момент входить на предприятие и проводить так называемое обследование", - цитирует политика пресс-служба партии. Она объяснила, что налоговая сможет не только проводить проверку финансовых документов относительно начисления налогов, а физически в любой момент контролировать работу и получать информацию от работников.
"Все это закончится каким-то "маски-шоу", во время которого будут "валить" работников, извините, "лицом в асфальт", чтобы они предоставили какие-то свидетельства, что будто они работают по другому графику, чем это зафиксировано предприятием", - предупреждает парламентарий.
"Это способ административного выдавливания как дополнительных налогов, так и в первую очередь взяток. Минфин хочет создать дополнительные возможности давления на бизнес, и он их получил", - подчеркнула К.Ляпина.
Напомним, ранее Верховная Рада поддержала инициативу правительства относительно повышения ставок на акциз, усиления администрирования НДС и изменений рентной платы за пользование недрами. За соответствующий Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)" проголосовали 246 народных избранников.