Президентский проект изменений в Госбюджет-2008 отличается от правительственного тем, что доходная часть бюджета увеличена еще на 25 млрд.грн. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владимир Макеенко.

В частности, отвечая на вопрос, насколько отличаются друг от друга эти законопроекты, В.Макеенко подчеркнул: "Резко, на 25 млрд.грн. увеличена доходная и расходная часть в президентском законопроекте". При этом он подчеркнул, что члены бюджетного комитета хотели бы получить подробную информацию об источниках этих дополнительных доходов.

В.Макеенко сообщил, что вчера на заседании бюджетного комитета правительственный проект дополнений и изменений в Закон о Госбюджете был одобрен большинством голосов. "Сегодня утром был внесен другой, президентский законопроект, который мы сейчас хотим рассмотреть в бюджетном комитете. В моей практике это впервые, когда и Президент, и правительство вносят два проекта изменений в Бюджет", - сказал он.

По его словам, право Президента подавать подобные законопроекты - это вопрос к Конституционному Суду. С одной стороны, как субъект законодательной инициативы, он имеет право подавать проекты законов, с другой стороны, с проектом закона о Бюджете такого еще не было.

Напомним, Президент Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Госбюджет на 2008 год.

Комментируя этот законопроект, народный депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин заявил, что Президент Украины не уполномочен на такие действия. "Виктор Андреевич перепутал свою должность с должностью Премьер-министра. В соответствии с Бюджетным кодексом, единственным органом, который может подавать какие-либо предложения к действующему бюджету или к бюджету на следующий год, является Кабинет Министров. Пусть Виктор Андреевич почитает тот документ, гарантом которого он является", - сказал С.Терехин.

В то же время, бюджетный комитет ВР сегодня в экстренном режиме намерен рассмотреть президентский проект изменений в Госбюджет-2008.