Минтранссвязи разработал порядок проведения конкурса по привлечению инвесторов с элементами аукциона. Об этом заявил заместитель Министра транспорта и связи Игорь Урбанский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, в прошлом году министерством разработан и сейчас проходит утверждение порядок проведения конкурса с элементами аукциона по привлечению инвесторов для реконструкции и модернизации объектов предприятий транспортной области.

"Этот порядок разработан параллельно с типичным инвестиционным договором", – отметил И.Урбанский.

Процедура отбора инвесторов включает два этапа. На первом этапе осуществляется квалификационный отбор участников: проверяется их соответствие установленным критериям конкурса. На втором этапе участники, которые прошли отбор, получают право на вхождение в бизнес. Победителем объявляется та компания, которая предложила наибольшую сумму одноразовой платы. Данная сумма платится за право вхождения в бизнес и начисляется в специальный фонд Минтранссвязи.

"Привлечение инвесторов по этой процедуре значительно снижает для предприятий риск невыполнения инвесторами своих обязательств. А средства от одноразовых плат из спецфонда будут инвестироваться в предприятия отрасли", – объяснил заместитель Министра И.Урбанский.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>

Инвестиционный климат Украины: подборка новостей>>>