С начала 2009 года Государственная исполнительная служба Министерств юстиции взыскала с предприятий и организаций в принудительном порядке по судебным решениям около 57 млн.грн. задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Николай Онищук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, при этом, по словам Министра, если выходить из судебных решений, которые поступают на принудительное выполнение в Минюст, промышленные регионы - Донецкая и Луганская область, являются наиболее злостными должниками по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями. На эти области приходится свыше 41% решений судов, которые не выполняются добровольно.

В Минюсте также отмечают, что Донецкая область является также лидером по количеству предприятий, которые по исполнительным документам этой категории являются наибольшими должниками. Это, в частности, ГП "Укруглереструктуризация", ОАО "Шахта Рассвет", ГП "Артемуголь", "Энергоуголь", ГП Шахта им. Ю.А.Гагарина, ГП "Макеевуголь", ГП "ДВЭК", ЗАО "Донбассмеханомонтаж", ГП "Шахтерскантрацит".

А наибольший долг по заработной плате, связанный с трудовыми правоотношениями, который необходимо взыскать принудительно по судебным решениям, принадлежит Азовскому эксплуатационному управлению морской путь (Одесская область). По состоянию на 1 апреля 2009 года это предприятие задолжало своим работникам свыше 10,5 млн.грн.

Николай Онищук: биография и подборка новостей>>>
Рынок труда: подборка новостей>>>